ГДДТ в соцсети
ГОСУСЛУГИ
ПРАВОВАЯ ИНФ-ЦИЯ
Навигатор дополнительного образования детей Ростовской области
Навигатор дополнительного образования детей Ростовской области
ГБОУ ДОД РО ОЦДОД
НАША НОВАЯ ШКОЛА
Независимая оценка качеста
Минобрнауки РФ
Министерство образования и науки Российской Федерации
АИС "МРСОО РФ"
Минобр РО
Департамент образования г. Шахты
Рособразование
Федеральный портал "Российское образование"
Единое окно
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный центр
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Праздники России
Праздники России

Архив записей
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Новости ресурсного центра [40]
Главная » 2018 » Сентябрь » 02

Семинар «Социокультурная реабилитация и психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с различными нозологиями в инклюзивном образовательном пространстве»

C каждым годом в образовательные учреждения приходит все больше детей, которые имеют отклонения от условной возрастной нормы и это не только часто болеющие дети, но и дети с повышенной возбудимостью, нарушениями концентрации и удержания внимания, плохой памятью, повышенной утомляемостью, а также с гораздо более серьезными проблемами (ЗПР, аутизм, эпилепсия, ДЦП и др.). Они нуждаются в специализированной помощи, индивидуальной программе и особом режиме.

Обеспечение реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на образование является одной из важнейших задач государственной политики не только в области образования, но и в области демографического и социально-экономического развития Российской Федерации.

В связи с этим, 28 августа 2018 года в актовом зале МБОУ ДО «Городской дом детского творчества» г. Шахты прошел семинар на тему: «Социокультурная реабилитация и психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с различными нозологиями в инклюзивном образовательном пространстве», в котором приняли участие заместители директора по учебно-воспитательной работе, курирующие вопросы организации обучения лиц с ОВЗ, детей-инвалидов, педагоги-психологи, социальные педагоги образовательных организаций города.

Ведущий специалист сектора специального (коррекционного), дополнительного образования и воспитательной работы Департамента образования г. Шахты Иванова Галина Николаевна рассказала о том, как образовательные организации и родители (законные представители) могут обеспечить условия доступности качественного образования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальной системе образования.

Каменцева Елена Сергеевна - руководитель структурного подразделения МБДОУ ДО ГДДТ г. Шахты «Центр психолого-педагогического сопровождения», председатель ПМПК, познакомила с результатами деятельности психолого-медико-педагогических консилиумов образовательных организаций г. Шахты за 2017-2018 учебный год.

... Читать дальше »

Просмотров: 619 | Добавил: gddt61 | Дата: 2018-09-02 | Комментарии (0)