ГДДТ в соцсети
ГОСУСЛУГИ
ПРАВОВАЯ ИНФ-ЦИЯ
Навигатор дополнительного образования детей Ростовской области
Навигатор дополнительного образования детей Ростовской области
ГБОУ ДОД РО ОЦДОД
НАША НОВАЯ ШКОЛА
Независимая оценка качеста
Минобрнауки РФ
Министерство образования и науки Российской Федерации
АИС "МРСОО РФ"
Минобр РО
Департамент образования г. Шахты
Рособразование
Федеральный портал "Российское образование"
Единое окно
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный центр
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Праздники России
Праздники России

Архив записей
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Новости ресурсного центра [40]
Главная » 2018 » Сентябрь » 2 » ЦППС Семинар "Социокультурная реабилитация"
1:58 PM
ЦППС Семинар "Социокультурная реабилитация"

Семинар «Социокультурная реабилитация и психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с различными нозологиями в инклюзивном образовательном пространстве»

C каждым годом в образовательные учреждения приходит все больше детей, которые имеют отклонения от условной возрастной нормы и это не только часто болеющие дети, но и дети с повышенной возбудимостью, нарушениями концентрации и удержания внимания, плохой памятью, повышенной утомляемостью, а также с гораздо более серьезными проблемами (ЗПР, аутизм, эпилепсия, ДЦП и др.). Они нуждаются в специализированной помощи, индивидуальной программе и особом режиме.

Обеспечение реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на образование является одной из важнейших задач государственной политики не только в области образования, но и в области демографического и социально-экономического развития Российской Федерации.

В связи с этим, 28 августа 2018 года в актовом зале МБОУ ДО «Городской дом детского творчества» г. Шахты прошел семинар на тему: «Социокультурная реабилитация и психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с различными нозологиями в инклюзивном образовательном пространстве», в котором приняли участие заместители директора по учебно-воспитательной работе, курирующие вопросы организации обучения лиц с ОВЗ, детей-инвалидов, педагоги-психологи, социальные педагоги образовательных организаций города.

Ведущий специалист сектора специального (коррекционного), дополнительного образования и воспитательной работы Департамента образования г. Шахты Иванова Галина Николаевна рассказала о том, как образовательные организации и родители (законные представители) могут обеспечить условия доступности качественного образования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальной системе образования.

Каменцева Елена Сергеевна - руководитель структурного подразделения МБДОУ ДО ГДДТ г. Шахты «Центр психолого-педагогического сопровождения», председатель ПМПК, познакомила с результатами деятельности психолого-медико-педагогических консилиумов образовательных организаций г. Шахты за 2017-2018 учебный год.

О важности создания благоприятного психологического климата в образовательной организации для обеспечения психологической защищённости детей-инвалидов и детей с ОВЗ, поддержки и укрепления их психического здоровья, а также возможных способах достижения этого, сообщила Замула Алина Александровна - педагог-психолог МБОУ СОШ № 21.

Махиня Наталья Юрьевна - заместитель директора по научно-методической работе МБДОУ ДО ГДДТ, поделилась с участниками семинара опытом включения детей-инвалидов и детей с ОВЗ в социокультурное пространство через дополнительное образование.

Педагог-дефектолог ГКОУ РО «Шахтинская специальная школа-интернат №16» Сапелкина Елена Витальевна в своем выступлении на тему «Разработка содержания, методов и организации процессов сопровождения дефектологом детей-инвалидов и детей с ОВЗ в образовательной среде» озвучила, что каждому ребенку необходимо создавать благоприятные условия развития, учитывающие его индивидуальные образовательные потребности и способности.

О логопедическом сопровождении обучающихся с ОВЗ в условиях инклюзивного образования говорила Бреус Елена Петровна - педагог – психолог МБДОУ № 46 г. Шахты. В данном выступлении говорилось о том, что нарушения речи препятствуют не только полноценному общению, но и затрудняют процесс обучения. Поэтому работа логопеда начинается уже на ранних этапах развития ребенка и представляет собой комплекс различных диагностических, коррекционно-развивающих профилактических, организационных  и просветительских мероприятий.

Ангел Светлана Николаевна – педагог-психолог СП ЦППС, педагог-психолог ПМПК г. Шахты, в своем выступлении на тему: «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ, как часть адаптированной образовательной программы» ознакомила с комплексной технологией психологической поддержки и помощи ребенка-инвалида и ребенка с ОВЗ, их родителей и педагогов в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации со стороны педагога-психолога образовательной организации.

Специальный гость семинара - руководитель местного отделения Ростовской региональной общественной организации семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей-сирот «Ветер перемен» Закотнова Татьяна Николаевна предложила объединить усилия в рамках социокультурной реабилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

На фото (слева на право): Каменцева Е.С., руководитель СП МБДОУ ДО ГДДТ г. Шахты «ЦППС», председатель ПМПК; Иванова Г.Н. - ведущий специалист сектора специального (коррекционного), дополнительного образования и воспитательной работы Департамента образования г. Шахты; Махиня Н.Ю. - заместитель директора по научно-методической работе МБДОУ ДО ГДДТ.

Выступление Сапелкиной Е.В. - педагога-дефектолога ГКОУ РО «Шахтинская специальная школа-интернат №16»

Выступление Бреус Е.П. - педагога – психолог МБДОУ № 46 г. Шахты

Выступление Ивановой Г.Н. - ведущего специалиста сектора специального (коррекционного), дополнительного образования и воспитательной работы Департамента образования г. Шахты

Просмотров: 619 | Добавил: gddt61 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]